DEнь ROжденья!

Пусть праздник запомнится...

 
Статьи

Оглавление


Как понравиться \"чужим\" детям?

[1] [2]


С детьми нужно играть по-детски, но по-взрослому. Читайте дальше - объясню. Объясняю: дети могут заигрываться, думая, что если вы с ними играете в детские игры, да в те же самые жмурки, то с вами можно (а дети думают, что и нужно) играть как со своими ровесниками – подпинывая или щекоча, например. И для них меры не существует. Пока вы сами не расскажите, как играть так, чтобы всем понравилось.


То есть необходимо установить свои, взрослые, правила, и говорить о них нужно спокойным, взрослым, голосом. И в конце задать вопрос: “Всем понятно?”, и дети должны ответить “Да”. Если не отвечают - повторите вопрос или, в крайнем случае, еще раз правила.

Я вот к чему: просто мне приходилось уходить из гостей и с синячком, и поцарапанной. Нет, если вы согласны на это, то без проблем. Но все-таки дети должны осознавать, что они играют с взрослым. Секрет вот в чем: потом им даже будет интереснее, и они снова захотят с вами поиграть, потому что вы - не их ровесник и друг, а кто-то иной, интересный им, да еще и своими правилами (я имею в виду правила приличия и безопасности, если вы уже поняли). А дурачиться – можно на полую катушку!

Как играть? Весело, шутя, передразнивая “по-доброму”. В перерывах между активной игрой интересуйтесь (напомню, искренне) жизнью маленького человечка: спросите о делах в школе, детском саду, друзьях, хобби, любимых животных и т.д. Хвалить ребенка нужно с частотой одно замечание в 5 минут. Не нахваливать, а хвалить. За то, что он классно играет, хорошо знает правила, за то, что он смелый, умный, и так далее смотря, какая игра.


Во что играть? Интересный вопрос: если вы выезжаете поздравлять ребенка (группу детей) на дом, то у вас наверняка есть сценарий. А если нет - игру можно придумать на ходу. Главное - заинтересовать ребенка чем-то необычным или веселым. На худой конец, спросите, какая у него (них) любимая игра – вот в нее и поиграть (забавно смотреть, как дети с серьезным лицом, знающи, объясняют правила игры).


Некоторые дети, в частности, в возрасте 5-7 лет, особенно любят разыгрывать членов семьи на праздниках. Можно им это позволить, но лишь объяснив, что шутки должны быть добрыми (которые не вредят здоровью человека и не противостоят их принципам или моральным устоям).

Еще: важно не заигрываться в плане времени. Чередуйте игры через каждые 10-15 минут. Через час дети будут говорить: “Вау, мы с тетей Наташей поиграли во столько игр!”. Так им будет более интересно, и они не устанут. Да даже психологи и педагоги рекомендуют для детей частую смену видов деятельности.


Вроде бы все, чем я готова с вами поделиться. Секреты еще имеются, но это уже только в частном порядке…и за деньги. Шучу. Соблюдая эти несложные, но важные “правила”, вы проведете отличный праздник для детей, сохраните хорошие отношения со всей семьей, и расположите себя перед родителями и их детьми к дальнейшему общению.

Желаю удачи в покорении “чужих” детских сердец!

Всегда ваша, няня Наташа.
специально для \"Энциклопедии праздников\"

Главная | Поздравления | Тосты | Что подарить?
links