DEнь ROжденья!

Пусть праздник запомнится...

 
Статьи

Оглавление


Свадебный каравай

[1] [2]
Здесь каравай доставляли к свадебному столу четыре каравайника на специальных носилках, обитых алым бархатом. В 16-17 веках на царских свадьбах существовал обряд дарения каравая. Так на свадьбе царя Михаила Федоровича старший дружка невесты поднес жениху от имени невесты каравай и разукрашенное жемчугом полотенце.

Существовал на Руси обычай одаривать молодых, который назывался \"на каравай покласть\". Вот как описан этот обычай на свадьбе в Рязанской губернии: дружка угощает отца жениха караваем и обращается к нему с просьбой: \"Родимый батюшко! Просят вас дети караваем. Каравай прими, золотую гривну положи. Наше дело ново, всего надо много: на веретенцы, на тонкие полотенцы, надоть козла купить, воду возить, старика нанять - дрова колоть, старуху нанять - баню топить - молодому князю с княгиней париться ходить, - положьте рублика четыре, а будет ваша честь - положьте рубликов шесть\". Отец жениха берет кусок каравая и дарит овцу: \"Вот тебе, невестка, на каравай. Овечка твоя, ягнятки мои, шерстка твоя\". Затем дружка обходит всех участников свадьбы и каждый кладет на каравай что-нибудь.

Считается, что каравай - это пшеничный хлеб, украшенный плетеными косичками. Многие не соглашаются и считают, что настоящий, традиционный каравай - это простой черный круглый хлеб из ржаного теста, а все вычурные пшеничные караваи - это неправильное представление о старине. Обратимся к словарю Даля.

КАРАВАЙ или коровай вообще, непочатой, цельный хлеб, либо колоб, кутырь, круглый ком. Каравай хлеба, каравай сыра, сала и пр.
Каравай - пшеничный хлеб на молоке, с яйцами и маслом, печеный в каравайнике или в посудине клином.
Каравай - (тамбов.) девичник, потому что каравай подается на девичнике.
Каравай - (рязан.) пресный хлеб, лепешка.
Каравай - (симб. новг.) круглый пирог с курицею.
Каравай - (волжск.) валун; или - округлый подводный камень.
Караваец - (тульск.) крутая каша, запеченная в миске, латке и выпрокинутая.
Каравайцы - пшеничные блины.
Каравашка - (арханг.) хлебец из смеси ржаной и ячной муки...

Итак, справедливы обе точки зрения, потому что на огромной территории России в разных областях и волостях традиции существенно различались. Некоторые свадебные ритуалы, связанные с караваем, живы и по сей день, и существует возможность самим решать каким будет каравай на свадьбе.

Главная | Поздравления | Тосты | Что подарить?
links