DEнь ROжденья!

Пусть праздник запомнится...

 
Статьи

Оглавление


Почему мы празднуем День дурака?

[1] [2]
Конечно же, рыба не настоящая. Она может быть из любого материала: бумаги, пластмассы или фольги. Правда, почему в этот день для шутки используется именно рыба, неизвестно.

В Англии День дурака начинается в полночь, а не утром. Можно шутить до полудня 1 апреля. Правда, трудно представить чопорных англичан в роли дураков.

В Германии этот день считается несчастливым. Не повезет тому в жизни, кто родился в этот день в Германии, считают немцы. Объясняется это просто – в этот день, согласно легенде, родился Иуда.

А как же празднуют 1 апреля у нас? Как и во всем мире, в этот день наши соотечественники любят пошутить. Шутка про белую спину – самая распространенная. Однако на нее большинство до сих пор попадаются. В ходу и шутки над начальством. Многие подчиненные в этот день позволяют себе такую вольность. Чаще, конечно же, безнаказанно.

Почему День смеха? День дурака раньше нигде не упоминался как День смеха. Это дань современной корректности. Согласитесь, все-таки «дурак» звучит несколько грубо. Даже компьютер вам скажет, что это слово с ярко выраженной экспрессивной (негативной, иронической) окраской. Разве с компьютером поспоришь?

Человечество, видимо, все-таки не совсем безнадежно, если существуют такие праздники, причем в мировом масштабе. Думается, больше бы таких веселых и непосредственных праздников, когда можно подшутить над глупостью, можно посмеяться над людьми, которых в другие дни года не осмеешь. Веселитесь, и не забудьте оглянуться-извернуться – у вас вся спина белая!

Главная | Поздравления | Тосты | Что подарить?
links